Земля Четвероногих

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Земля Четвероногих » Смарагдова равнина » Оксиден: граница с Фелиссией: луг. Лагерь пограничного отряда.


Оксиден: граница с Фелиссией: луг. Лагерь пограничного отряда.

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Лес здесь заканчивается, и на много прыжков к западу тянется гладь травяного моря, владения ветров и птиц. Эти земли подобны степям Мариса, только значительно уступают тем по теплу. И где-то на другом краю этих просторов лежат загадочные города таинственной Фелиссии. Эти травы никогда не знали сражений, их вряд ли помнит сама земля, настолько давно этот край был оставлен в покое и мире. Нет смысла начинать большую войну в Оксидене. Слишком опасны здешние леса и непроходимы болота. Близлежащие леса славятся обилием террианских племён.
Ничто не напоминает заставу, да и никому не приходит в голову называть так громко те норы-землянки, где ютится пограничная стая-отряд каньоррийцев. На опушке, откуда уже далеко видны луга, но где ещё не просто заметить выход из жилища и выходящих его обитателей. Живущие здесь псы давно не получают пищи, ведь окрестные земли могут прокормить десяток таких стай, они добывают еду сами. Единственная хоть сколько - нибудь заметная постройка здесь - это своего рода гигантский факел, который должен быть зажжён в случае опасности. Бойцы живут в норе, могущей, правда, зимой быть обогретой крошечной печуркой, снабжённой, однако, трубой для вывода дыма. Пол и стены землянки вымазаны глиной, мебель представлена лишь полками для плошек, здешней небогатой и незатейливой посуды, огромной бочкой для воды да травяными подстилками для сна.

0

2

Шорох шёл по тропинке в лесу, высоко поднимая лапы. Опавшие листья образовывали на земле плотную хлюпающую корку. Если бы не они - лис, наверное, по пузо провалился бы в грязь.
- Ну и погода здесь - думал он - хоть на север не отправили, и то хорошо.
С неба падал мокрый снег. Падал и тут же таял, почти не задерживаясь на земле, но тем не менее так и норовя задержаться  на Шорохе - залепить глаза, попасть в уши, или хотя бы просто намочить шерсть.
- И где же она, эта застава? Провожатого не дали, сказали идти в сторону большого факела до опушки близко к границе леса. Проверяют?
Даже время почти невозможно было определить - из-под плотных туч, закрывающих небо, пробивался рассеянный свет, совершенно не оставляющий возможности определить, где же за ними скрывается Шар. Или, быть может, эту часть неба скрыли верхушки деревьев?
Вот показалась очередная опушка - с виду ничем не отличающаяся от предыдущих. Шорох остановился и принюхался.
- Всё те же гниющие листья... Хотя, нет. Здесь пахнет чем-то ещё. Вернее, кем-то. Кем-то из своих, псовых.
Обойдя опушку по кругу, лис обнаружил вход в нору. Вход казался довольно большим, но явно меньше, чем полагалось бы быть норе, из которой так пахло... да, пожалуй, волками. И лисами.
- Наверное, это и есть та самая застава. Стоит ли заходить? Или подождать?
Шорох настороженно покрутил ушами. Если они стерегут вход - то делают это профессионально, и сейчас кто-нибудь выскочит из кустов, придавит меня лапой к земле и потребует объяснений. Если не стерегут (от кого тут его стеречь? Лес как будто вымер) - то придётся зайти. И опять же объясниться. Как же себя повести в такой ситуации?

0

3

Искра подняла голову, очнувшись от полудрёмы. В норе было тепло, но сырость стояла нестерпимая. Каждый дождливый день грозил появлением в логове отряда луж, а это было бы уже не просто неприятностями - катастрофой.
Ночь без сна. Нет, не следовало оставаться, слишком велик риск заснуть в самое неподходящее время. Как теперь. Она услышала шум снаружи, у самого входа. Несомненно, шум шагов, чвакающих в осенней грязи лап... Зверь невелик, но это не может быть просто неразумный юнец (впрочем, не уступающий по части интеллекта большинству взрослых) из терриан. Охотники не могли вернуться так рано, дичь ушла от заставы далеко, здесь даже кочующие животные редко ходят. Фелиссия? Наверняка! Ну и в какую сторону смотрит этот балбес на Огненной Вышке?!
Красная волчица вскочила, встрепенулась, как большие птицы, которые ночуют зимой под снегом, если их пугают неразумные щенки. Она и сама участвовала в подобных увеселения тогда, в Алькоре. Глупости, глупости, щенячество...
Искра была почти уверена, что кот (а снаружи почти наверняка был кот!) не один. И скоро сюда полезет или он, или его товарищи. Слишком неосторожен он для шпиона.
Шпион. Разведчик. Тот, которого должны были прислать! Недавняя новость, то послание!
Счастливая, что никто не обнаружил её пробуждения, могущего показаться забавным, да и этого глупого дневного сна, Искра вылезла из тесной норы. Выглядела она всё равно несколько пристыженно, да, наверное, и было чего стыдиться. Любой мог подойти непозволительно близко к самому сердцу заставы... Из каньоррийских лесов, во всяком случае. Кишащих враждебными племенами терриан. Да что этот маленький разведчик... Как его отправили совсем одного искать этот потерянный в лесу факел?!

0

4

Из норы послышалось шуршание.
- Видимо, меня услышали ещё на подходе - подумал Шорох. - Значит, точно застава. Запах из норы не очень сильный, разговоров не слышно, топота многих лап тоже - значит, в норе кто-то один, максимум двое. Остальные... патруль, охота? Неважно, главное - мне будет проще. Или сложнее, это как посмотреть. Предупреждали ли вообще хоть кого-то о том, что я приду? Надеюсь что да, иначе ситуация выйдет... кхм... неловкая.
Параллельно с этими размышлениями Шорох постарался подобраться и поднять голову повыше. В такой ситуации никак нельзя показывать, что ты промок, устал и в любой момент готов чихнуть на всю поляну - а то как потом заслужить уважение?
Тут из норы вылезла волчица. Изящная, не такая огромная, как большинство волков, которых Шорох видел раньше... запах тоже немного отличается. И окрас почти лисий. Всё сходится, сомнений нет.

- Здравствуйте! Вы Искра, командир отряда? Докладываю: Шорох, разведчик, прибыл в качестве пополнения. Надеюсь, обо мне предупреждали?

0

5

- Добрый день. Искра, командир отряда, известие о пополнении получено было.
С чего она решила, что день добрый? Почему нельзя было на нормальном старопсовом сообщить о том послании? Фу, как неестественно. Искра едва сдержалась, чтобы не поморщиться. Так ли это было там, в Алькоре? Тогда им ничего не нравилось больше, чем ставить слова в самом странном порядке. Шорох говорил лучше, много лучше... Раньше волчица думала, будто этому учат в школе. Знать бы, откуда родом новый член их отряда, их разношёрстной семьи-стаи.
Искре вообще хотелось узнать как можно больше о новом товарище, но все пришедшие на ум вопросы казались глупыми. Командир отряда молчала, как щенок, и это молчание становилось неловким. Хотелось, чтобы остальные быстрее пришли с охоты, это желание усугублялось отсутствием завтрака. Оставалось надеяться, что хотя бы зимой их начнут снабжать чем-нибудь съестным. В окрестностях заставы, казалось, скоро переведётся окончательно всякая живность. Уйдёт в такие чащи, куда здравомыслящий пёс, будь он хоть лучшим воином страны, не сунется без особой необходимости.
- Надеюсь, путь был... Удачен?
Глупый вопрос, но если в Эскэре даже не предупреждают о сюрпризах лесных дорог... Мнение Искры об управляющих городом и всем Оксиденом псах и без того не было слишком высоким, что не помешает его дальнейшему падению...

0

6

- Надеюсь, путь был... Удачен?

Шорох почувствовал себя неловко. Столько за время пути пришлось общаться с официальными мордами, что и сам нет-нет, да и ввернёт казённый оборот. Вот и волчица сначала среагировала вполне уставной фразой... но потом, хвала Мыслителю, перешла на нормальный псовый. Наверняка здесь вообще, как и в других пограничных отрядах, принято по-простому. Но с незнакомым - то есть, с незнакомой - псовой, к тому же командиром отряда, и сразу по-свойски, по-простому... это задача не для Шороха. Куда проще незамеченным бродить по вражеской территории. Там нет разницы, насколько ты стеснителен, ну а если попался - какие уж там размышления о том, как лучше обратиться к этому коту. И вообще не до размышлений - действовать надо.
Действовать да. Сейчас тоже надо. Соберись, фенек, никто тебя не съест, мяса в тебе даже на лёгкий завтрак не наберётся.

- Спасибо. Именно удачен, другого слова и не подберёшь. Места здесь... непривычные для меня, и не сказать чтобы безопасные. Многоуважаемые управляющие города Эскера потратили немало времени на то, чтобы объяснить мне путь сюда и то множество причин, по которым я должен его проделать тайно и в одиночку. Но универсальность моего опыта они явно переоценили. Признаюсь сразу и честно - родом я из из Харены, с южной границы, леса там непохожи не здешние. Боюсь, первое время пользы от меня Отряду будет меньше, чем хотелось бы.

Отредактировано Шорох (2012-04-17 23:40:24)

0

7

Искра кивнула. Хорошо ещё, что предупредили. Пытаться выяснить, что же это за "множество причин", было бы по меньшей мере глупо. Может, это секретно, и рассказывать первому встреченному каньоррийцу... "То есть командиру своего пограничного отряда, частью которого станешь невесть на какое время", - поправила себя волчица. Впрочем, это не имеет значения. Может, в Эскере просто нет проводников. Решили, что разведчик сам найдёт дорогу и проберётся через лес так, что не заметит ни одна птица, белка или мышь.
Значит, из Харены. Что ж, было бы куда удивительнее встретить фенека, считающего родиной окрестности Файрасса. Хотя для Искры и оставалось загадкой, зачем посылать пустынных лисичек в такое промозглое, сырое место... Одни болота. Снег. Слякоть под лапами. Здесь не место даже сородичам - красным волкам.
- Разумеется. Всем поначалу требуется время.
Почему после Фарер-Тера? В это самое голодное время, когда провиант ещё не поступает, а еды в лесу уже нет? Когда даже вход в нору ещё не утеплён снегом? Дрянное время. Худшее в году, может быть.
И почему именно сейчас?
И вновь неловко спрашивать и молчать ещё более неудобно. Её не научили говорить. Наверное, потому, что этому следует учиться самостоятельно. На что нужна Академия?...

0

8

- В таком случае, надеюсь, не будет бестактно с моей стороны первому предложить объединить дальнейшую беседу и первое знакомство с домом отряда?
Шороху оставалось только надеяться, что принятая в его семье (и потому усвоенная ещё в щенячьем возрасте как нечто совершенно естественное) вежливая манера речи, усугублённая немалой долей неловкости, не создаёт о нём впечатление лиса... скажем так, далёкого от воинской службы. Вот учился бы он в Академии... Отец не очень-то много рассказывал, чему и как там учат, но наверняка немало полезных социальных навыков приобрести удалось бы. Как в ходе обучения, так и неформальным путём. Хотя бы ту же культуру речи - не рафинированнную и оторванную от жизни везде, кроме сообществ аристократии, учёных и профессиональных магов высокого уровня, а реальную и разложенную по ситуациям. Ведь должен же, теоретически, быть такой предмет в таком уважаемом учебном заведении? Уж не говоря о банальной географии, которую - стыдно сказать - применительно ко всей Каниорре, кроме родного края, Шорох знал весьма поверхностно. И жизнезнанию - опять же, не только о ходящих, ползающих, летающих и растущих обитателях Харены, но и других областей. Ведь никто же уже не будет объяснять взрослому лису, если он сам не задаст соответствующий вопрос, что и кого здесь можно есть, кто здесь опасен, а кто не очень. Впрочем, скорее всего это мечты. И говорят, что Академия уже не такая, как раньше. Да и насчёт того, насколько успешно выстроились бы неформальные отношения с коллективом, предположения у Шороха всё же были не самые оптимистичные. Если верить сочетанию маминых рассказов "о жизни" и собственного опыта - во многих коллективах существует устоявшаяся и необходимая должность слабейшего, над которым все потешаются. И для фенека задача на годы жизни - научиться не попадать на эту должность автоматически.

0

9

- Разумеется.
Искре очень хотелось хоть что-нибудь добавить. Но она так и не решилась. В Академии, особенно в эти два года полного хаоса, не учили почти ничему. И в первую очередь не слишком нужной, по мнению некоторых, речи. Кто-то счёл, что маленькие стаи-отряды вольны выбирать, как будут разговаривать... Мыслитель, дав Речь, не читал к ней инструкций по использованию.
Общение с товарищами по группе? Полно, они говорили, как все молодые псы. Иногда забавляясь с уставными выражениями или фразами на обязательном для изучения Всеобщем, который забылся почти сразу после сдачи последнего зачёта. А между собой... Щенки как щенки. Было бы странно ожидать от них шедевров хитрого искусства ведения беседы. Теперь Искра была рада, что можно было отвлечься на этот незамысловатый разговор об этой сыроватой норе.
Лаз был узок, Искра поморщилась, опять вытирая шерстью обмазанные глиной стены. Хвала Начавшим, вырывшие его псы всё-таки заботились и о куда крупных, чем Искра и её сородичи, волках, и коридор быстро кончался.
Всё как в обычных пограничных землянках. Пожалуй, отсюда даже птицам не видно краёв, где логова меняются на более утеплённые... Или наоборот. Как на родине нового товарища.
В печурке едва тлела пара угольков. Нужно скоро снова тащить и сушить ветки - запасы кончались, а сырость не позволит разжечь огонь уже очень скоро. Точнее, не любой огонь. Холодной смерти красная волчица, разумеется, не допустит. Но пока можно обогреться хоть чем-то, это пламя пущено в ход не будет. Найти отца нужно будет иначе. Вокруг этого умирающего огонька кучками лежала солома. Подстилки скорее обозначали места для сна, чем служили настоящей постелью.
Искра оглянулась на разведчика. Хотелось что-то сказать, но убежище, казалось, не нуждалось в описаниях.

0

10

Вслед за Искрой Шорох прошёл в лаз. Можно было бы сказать даже - прошествовал, но как может шествовать маленький комок мокрой рыжей шерсти? Скорее уж - семенить лапками. И тем не менее - что для волка узкий лаз, то для фенека галерея в три его роста. Дома сравнимых (вернее, чуть больших) размеров нора была всего одна - от парадного входа до гостевого зала. Что же до норы его прошлого отряда - минус её был в постоянно осыпающемся понемногу с потолка песке. На памяти Шороха несколько таких убежищ обрушилось, и отряд переселялся в новые. Впрочем, один раз обвал случился очень кстати - пробравшийся слишком уж далеко кот вместе с остатками потолка приземлился прямо в тёплые волчьи обьятья.
В самой же землянке Шорох едва подавил радостный взвизг. З д е сь   е с т ь   п е ч к а. О свидании с этим незамысловатым предметом обстановки теплолюбивый лис мечтал уже несколько дней. В данный момент жара печурка почти не давала... но всё равно в норе было теплее, чем снаружи. Шапку и накидку Шорох стряхнул с себя ещё у входа и аккуратно повесил на уголок ближайшей ко входу полки (фенек не испытывал уверенности в том, что это подходящее место, но не класть же одежду прямо на земляной пол?). Очень хотелось как следует отряхнуться, но лис подавил это желание и медленно, оглядываясь на Искру, подошёл к печурке.
- Здесь уютно. Правильно пахнет.
Аскетичное место, но вполне способно стать новым домом. Особенно если разрешат прорыть небольшой отнорок вбок... хотя нет, не стоит этого делать. И отдельностью свою обозначивать таким образом было бы глупо, и, что гораздо важнее - наверняка зимой здесь все спят, практически сбившись в одну кучу. Так должно быть теплее. Что ж... ещё будет случай проверить эту догадку.
- Наверное, с моей стороны будет логично первым рассказать, зачем меня прислали и кто я такой. На первый из этих вопросов, к сожалению, ответ будет прост и короток - не знаю. Официально - для обмена опытом, оттачивания своих профессиональных навыков за счёт радикальной смены обстановки, в связи с тем что здесь крайне необходимо моё якобы высокое умение пробраться незамеченным далеко на вражескую территорию... и так далее. В Эскере же меня дополнительно... скажем так, удивили... новостью о том, что для того, чтобы моё появление в отряде как можно дольше оставалось тайной - необходимо пробираться скрытно и в одиночку. Это я упрощаю, конечно - как я уже говорил, мне пришлось выслушать на данную тему целую речь. Тайный смысл которой, как мне кажется, заключался в том, что никому не хочется в такое время года отправлять необходимых для другой работы подчинённых бродить по здешним лесам в обществе непонятно зачем присланного харенского разведчика, который при такой-то профессии должен уметь сам о себе позаботиться.

Отредактировано Шорох (2012-04-20 01:17:22)

0

11

Флер бежала где-то, возможно, в поисках еды. возможно, просто так стараясь навести панику. Еще она вопила. Громко вопила.
- Уэээйй... уэйй. Я грозный клич. Уэйй... уэййй... я грозный клич.
- Я бегущие лапы Джо. - думала лисичка.
Вообще то она была веселой. потому что было хорошо и весело. и нужно было обязательно рассказать об этом остальным. Поэтому лисичка жутко торопясь и опаздывая, пробралась в черную дыру норы.
- А все же как здорово, что я здесь. - подумала она и заметила двоих стоящих и разговаривающих. Ибо Флер не обладала никакими навыками приличия. И даже не делала умного лица и не говорила многозначительно "Гм" или "Хм". Она просто подошла и сказала:
- Как же..Как же здорово видеть вас.
Тайлер бы, сказал, конечно, "клево". но я скажу "здорово" потому что я не Тайлер. - лисичка будто бы задыхалась от переполняющих её чувств. поэтому каждое следующее слово было громче предыдущего. А потом опять тихо. и снова до максимальной громкости.
- Вы... Вы... тоже, да? - лисица вылупила глаза и весело улыбаясь ждала ответа. Она-то ведь думала, все поняли, что она имеет ввиду.
Однако, Тайлер бы сейчас выругался и ушел. Но я же не Тайлер.

0

12

- Это хорошо, что правильно... Здесь сейчас... Прохладно.
Закрыв глаза, приготовившись защититься от искр, если таковые тут появятся, стараясь не обжечься, волчица сунула в печку немного хвороста. Хватит ненадолго, зато фенёк сможет согреться, наконец, после долгого пути. Жаль только, что в норе нет еды, придётся подождать охотников.
Значит, не знает, почему... Наверняка действительно не пожелали искать проводника. Кому охота после Фарер-Тера шататься по болотам? Да никому. Особенно из живущих в этом городке... Столица Оксидена! Забавно. Не похож даже на деревню где-нибудь в окрестностях Алькора... Только и есть от города, что стена.
Искра замялась. Рассказать о себе? О чём? Признаться, что принята в Академию была до переворота? Что отец её пропал, а может, арестован за высокое место в старой Гвардии, что она сама училась в эпоху перемен, имеет склонность от природы к занятию запретным Даром, а за эти два года, когда Академия вставала на голову и кувыркалась, когда учителя менялись быстрее листвы на деревьях, и ничего она толком не знает и умеет разве что переставлять камушки в паре-тройке настольных игр вроде "Лисьего моста"? Очень полезное знание, безусловно.
Вот и хруст снега под чьими-то лапами. Красная волчица обрадовалась поначалу.
Искра поморщилась, увидев влетающую в нору лисицу, как если бы ей в рот попало несколько кислейших в Каньорре ягод из тех, что растут на здешних болотах. Безбашенной Флёр она даже несколько боялась - а что если заразно? Как нельзя некстати... Отряд ушёл на охоту. Разумеется, это не могло быть интересно этой... Крутится, как щенок, всё время. Только мешает, и никуда её не деть. Курс подготовки-то как прошла?!
Проворчав себе под нос так, чтобы не разобрал даже фенёк, что-то про рыжее пугало, Искра посмотрела на Шороха, будто пытаясь этим взглядом извиниться.
- Это Флёр, солдат... Она не слишком давно присоединилась к отряду...
Очень хотелось прибавить, что на лисицу, похоже, странно действует свежий воздух.
- Флёр, в отряде пополнение. Прибыл Шорох, разведчик. Переведён из Харены. - волчица едва не рычала, сдерживаясь, насколько могла.

0

13

Шорох придвинулся к печке настолько близко, насколько это можно было сделать, не обжигаясь. Тепло... наконец-то тепло.
Он уже обдумывал, с чего бы начать дальнейший рассказ, но вдруг осознал, что активно крутит ушами. Такое бывало нечасто - чтобы уши начали жить своей жизнью в обход сознания - но всегда означало, что что-то сейчас произойдёт. Затем звук стал достаточно громким, чтобы достигнуть сознания. Снаружи доносился какой-то странный визг. Не визг боли - а, пожалуй, что-то вроде тех звуков, которые младшая сестра Речка любила издавать, когда играла с едой. Визг прекратился, не успев стать достаточно громким, но зато стал вполне отчётливо слышен скрип снега - как будто кто-то бежит к норе.
- Ну ничего себе - подумал Шорох - неужели это кто-то из отряда? С ним что-то случилось?
В нору буквально влетела средних размеров лисица. Взъерошенная, радостная. И сразу же сказала что-то не очень понятное.
Фенек удивлённо поднял уши и посмотрел на Искру. Выражение морды у той было... примерно как у капитана самого первого отряда, в который Шороха взяли на службу (и буркнул сквозь зубы он тогда тоже что-то похожим образом, но про очередную мелочь ушастую). Затем волчица (уже нормальным голосом) объяснила ситуацию.
Забавно, забавно. Жизнерадостность и оптимизм - это очень важно, без этого жизнь казалось бы отбыванием некоей скучной повинности, но у Флёр их явно хватало на весь отряд. И теперь можно не сомневаться - о том, где у отряда нора, знают как минимум все окрестные терриане.
Шорох сдержанно улыбнулся (над ситуацией хотелось засмеяться в голос, с повизгиванием, потявкиванием, и катанием по полу, но несолидно - да и что подумает Искра? И не так уж это забавно, наверное, станет выглядеть уже через несколько дней).
- Добрый день, Флёр. Мы - что?

Отредактировано Шорох (2012-04-20 17:31:18)

0

14

- Как же это замечательно. Добрый. И вправду добрый день. Вы тоже рады необыкновенной погоде. А сложно быть разведчиком. Нет, не подумайте, я просто так спрашиваю.
а вот Тайлер бы не спрашивал просто так. Тайлер бы сейчас обязательно выругался. Обязательно.
- Но если не хотите, не отвечайте. Но все же интересно, правда ведь, быть разведчиком? Да?
Флер идиотски хохотнула. Но, поняв всю сложность ситуации замолчала и принялась смотреть в пол, размышляя, а что бы сделал Тайлер.
Тайлер бы, наверное, сейчас предложил им подраться. Но они бы Тайлера победить не смогли. Потому что Тайлер - сильный. Интересно, когда же придет тайлер? - думала лисица, имея при этом вид наглой лисицы, нанесшей всякого бреду и теперь собирающейся снова что-нибудь бредовое сказать, но еще не решившей точно что. Вот она и смотрит в пол. Имея при этом вид совершенно наглой лисицы.

0

15

Шорох из вежливости пытался поддерживать эту безнадёжно безумную беседу. Искра давно уже не пыталась быть учтивой с этой лисицей. А та делала вид, что не замечала этой некоторой грубости... И это было совершенно невыносимо. Оставалось немного похозяйничать. Было бы неправильно встретить Шороха и охотников пустой холодной норой и полным отсутствием возможности быстро согреться. Из еды было только вяленое мясо, но его следовало беречь для крайних случаев - зимой может застрять в снегах пёс, которому выпадет тащить сани с провизией для отряда. Может быть, придётся держаться неделями.
Искра, чтобы не наделать глупостей, как, например, укус Флёр за ухо - не имея ничего против лисицы, просто в целях воспитания, удалилась в соседнюю комнатушку-кладовую и принялась разыскивать котелок и миски. По крайней мере, согревающий травяной отвар можно приготовить уже сейчас, благо сушёных растений запасено даже больше, чем нужно на зиму. Наконец, и пучок трав, и незатейливая посуда были найдены. Пришлось вернуться.
- Флёр, нужно принести воды.
По крайней мере, лисица даст Искре время подготовить себя к её приходу и не впасть в бешенство. Хорошо было бы, если она догадается сходить к ручью, а не набрать тающей снежной каши... Первый снег... Скоро всё покроется белым пеплом. Искра не любила снега. Слишком живо напоминал об отце, который, может быть, уже давно бежал среди туч.

0

16

- Правда? - недоверчиво спросила лисичка, будто бы слово "вода" означало нечто неординарное и неправильно.
- Правда нужно воды? Воды? - как бы запоминая проговорила Флер и вопросительно уставилась в пол. На её мордочке появились следы мыслей.
Тайлер, вероятно, опять стал бы драться. Интересно, когда же вернется Тайлер, и почему, когда я о нем раньше спрашивала, все считали, будто бы я над ними издеваюсь.
- Вы же Тайлер. - овечали они.
Тайлер бы не принес воды. Он бы размазал всех котов по стенке. А я принесу воды.
И Флер резко дернулась и убежала, забыв взять с собой что-нибудь под воду. Отбежав немного от пещеры, лисичка осозала свою оплошность и снова вернулась.

- А..а..а..в чем воду-то это, как его там, тьфу ты, коты, меня напутали, ну, ка же его..сосуд. Да точно, сосуд. Под воду в чем нести. воду. Ну, воду же, да?- Флер стояла и с совершенной наглой уверенностью несла бред про воду.

0

17

От такого количества слов в минуту Шорох начал медленно впадать в ступор. Сложно ли быть разведчиком? Интересно ли быть разведчиком? Вопросы непростые, так вот сразу и не ответишь - если, конечно, отвечать не односложным "да-да".
Но события закручивались быстро, и пока лис собирался с мыслями - Искра уже успела отправить Флёр за водой.
Шорох покрутил головой, как будто вытрясая из ушей воду, и спросил Искру:
- Ух. И так - всегда?
Тем временем лиса успела вернуться обратно за ёмкостью для воды.
- По крайней мере, кажется, на вопрос про разведчика пока можно не отвечать - подумал Шорох. - А я ведь что-то начал рассказывать Искре... что же именно? Ах да. Я хотел рассказать о себе. Что ж, наверное, пока придётся рассказывать не очень подробно - всё равно ведь перебьют.
В норе тем временем становилось теплее. Травы, принесённые командиром отряда, пахли летом и пространством. Шорох ещё не слишком хотел есть - сегодня по пути он пару раз сталкивался нос к носу с неосторожной мышью... еда своеобразная, но всё-таки еда, да и потом, не отпускать же их? - но идея попить тёплого травяного отвара манила. Делать выводы пока ещё рано, но кажется, Искра может оказаться хорошим командиром. По крайней мере, Град - волк, последние три года командовавший предыдущим отрядом Шороха - дисциплину поддерживал железную, но чтобы для кого-то что-то приготовить... невозможно! Он же вожак, первый в походе и на охоте, а для бытовых мелочей есть целая куча подчинённых. Теоретически фенек понимал, что это нормальное положение вещей среди псовых, но в семье всё было не так, и это слишком сильно въелось, слишком хорошо легло на естественный для фенека инстинкт - мы семья, мы заодно, мы все помогаем друг другу выжить. Может быть здесь, в этом суровом краю, всё окажется именно так? Пусть хотя бы не полностью... пусть хотя бы в небольшой степени.

0

18

- Да. - грустно вздохнула волчица. Но стоило ей хоть сколько-нибудь успокоиться и пригладить шерсть, как лисица примчалась обратно. Если бы Искра лучше училась жизнезнанию, она непременно сумела бы как-нибудь культурно обругать эту рыжую бестию. Но ни жизнезнанию, ни другим предметам волчица должным образом не научилось.
Флёр, разумеется, вернулась. Умчалась без котла. Конечно. Искра хотела было напомнить ей о необходимости похода к ключу, но всё-таки смолчала. Только смерила лисицу взглядом, как смотрят учителя на провинившихся щенков. Во всяком случае, так показалось самой волчице.
- Отвар придумали мои предки. Они были большими знатоками... Луговых трав. Поздно научились делать из них напитки, но хорошо знали всё съедобное, что можно найти под ногами, когда спустишься с гор. Очень хотелось бы устроить тут всё, как там...
Не стоило рассказывать о горных стаях, похожих и на семьи лис, и... Да на кого только не похожи её, Искры, сородичи! Наверняка всё это очень скучно. Просто стаи. А сделать заставу семьёй не выйдет. Волчица не думала, что сумеет ужиться, например, с суматошной Флёр. Встреться они в Алькоре, она посоветовала бы лисице хорошую аптеку. Там наверняка продают что-нибудь успокаивающее.
А в семьях предков не принята грызня. Так говорил отец, так устроил собственную стаю в Алькоре.

0

19

- У нас в семье тоже передаются знания о травах - местных, степных. Но мня этому почти не учили, только самым основам. И заваривали что-то на моей памяти всего раз или два. Места тёплые, леса редкие - огонь разводить нужно не каждый день, дров немного и нужно их экономить. Да что там отвары - я, признаться, снег-то всего несколько раз видел. И горы тоже не видел... Но мне рассказывали, что там красиво. Я сейчас, гладя на вас, вспомнил: ведь семь лет назад, когда я только попал в отряд и совсем ещё ничего не соображал - был у нас один из самых старых и опытных членов отряда, тоже красный волк. Недолго совсем - пришёл за полгода до моего прихода в отряд, и всего год прослужил, ушёл куда-то. Даже имени его не помню уже - или он и не называл? Все его "Старшой" звали, несмотря на то, что командиром отряда другой волк был. Даже сам командир отряда. И молчаливый был - слова не вытянуть, но вот один раз, незадолго до своего ухода, мне про горы рассказывал. Я тогда в норе первый раз раненый лежал, ослабел совсем, всё ждал, что кто-то поможет. Не понимал ещё, что на службе совсем не как дома. А Старшой сказал, что глупый я ещё, всю жизнь самому себе помогать придётся - если, конечно, в горы меня нелёгкая не занесёт. Я про горы спросил - он рассказал, как там прекрасно, как выходишь на рассвете к обрыву - и дух захватывает... А про то, как там живут, ничего не рассказывал. А мне до сих пор интересно. Ох, да, прошу прощения - ничего, что я так много говорю? Хотел рассказать о себе, а потянуло на воспоминания.

Шорох затих и виновато опустил уши к шее - назад и вниз. Интересно ли вообще Искре всё это? И его предполагаемый рассказ о себе - в том числе? И не могло ли случиться так, что правила этикета здесь другие, и сначала стоило дождаться прямого вопроса? И выслушать сначала, что скажет сама волчица? Было бы обидно ошибиться в самом начале. Но всё, поздно, вышло как вышло. А может, и не стоит так волноваться.

Отредактировано Шорох (2012-04-22 00:38:34)

0

20

- Так вы тоже не отсюда? Надо же, я всегда думала, будто бы вы, Искра, все здесь знаете, потому что рядом жили. А я..котел. Мне же котел надо. - дернулась лисица и отошла в дальний угол, туда, где можно было найти котел. погремев там, что-то разрушив и восстановив в непонятную хлипкую конструкцию вещи, Флер вернулась, держа в зубах котел. Ей явно хотелось что-то сообщить. Но котел мог упасть. А этого никак не следовало делать.
- нужузунуду - проговорила лисица и умчалась.
Выбравшись из пещеры, Флер поежилась. к вечеру становилось холоднее. Небо из серого стало противным серым. Это когда небо цвета крыс. Серый - это когда небо цвета серого моря. Между этими двумя цветами, по мнению Флер, было существенное различие. Но ей нужно было достать воды.
недолго думая, она собралась было идти до большой снежной горы. Но гора была слишком далеко. Поэтому пройдя половину пути, Флер вернулась, решив идти до ручья.
Ручей был ледяной. Такой же ледяной, как и ветер. Флер было холодно.
вот. а они -то там, греются - думала лисица. Но, набрав, наконец, воды даже развеселилась.
-Да я же..я же герой - пронеслось в лисицином мозгу. Побежав, она думала о чем-то хорошем, кажется, о словах на букву "м". Они казались её безумно красивыми.
-может, мягкий, вода пролилась - эта мысль озадачила лисичку. Пришлось вернуться к ручью. к холодной воде.
Теперь Флер была более осторожна. Теперь она донесла воду до норы.
Теперь она поставила котел и сказала - Все. Готова ваша водичка!

0

21

- Ничего. Мы, кажется не спешим.
Искра смотрела на возродившийся огонь. Хотелось помочь ему, этому маленькому фениксу, что обитает в печке, расправить крылья и согреть жмущегося к глине южанина... Но нельзя.
- Я и сама не видела гор, - призналась Искра, - Это родина моих предков, родина отца, матери. Но не моя. Я из Алькора, мне только рассказывали. Много, правда. Может быть, когда-нибудь сама попаду. Отец горы любил, говорил, там ближе до звёзд. А облачные воины отталкиваются лапами от вершин, и самый смелый может даже коснуться их... Отец не знал никого, кто доходил, правда. наверное, слишком холодно. Мне казалось, это оттого, что так много духов уходит...
Волчица вздохнула. Лиса выводила её из себя. Теперь вернулась и гремела в углу. Воинственный Разрушитель в лавке гончара. Как можно быть уверенным, что в холодном сыром болоте живут красные волки? Как вообще такое в голову взбредёт? Впрочем, было бы странным, знай эта лиса народы Каньорры. Мышцы на морде волчицы видимо разгладились, стоило Флёр умчаться из норы. Несколько минут покоя.
- И давно так... С заставы на заставу?
Это было трудно предположить. Искра только сейчас поняла, насколько опытен должен быть её собеседник. Переведён из Харены... А ведь она, Искра, была прислана сюда совершенно незначительное время назад, если подумать. Ничего не видела... Ведь здешние болота не так уж и отличны от лесов Флоса.
Лисица вернулась. Искра, взглядом извинившись перед феньком, приняла котелок, пока влага не оказалась на полу, и приладила его так, чтобы как можно быстрей нагрелся. Беседе, похоже, было уже не продолжиться.

0

22

Шорох смотрел на огонь. Его всегда завораживала пляска этой стихии - как будто там, внутри, одни духи его предков играют с другими - их детьми, а те - со своими детьми... И так далее. Глупости это, конечно - не были предки с огнём связаны никак, только с водой и землёй. И тем не менее....
А ведь, похоже, огонь теперь можно будет разглядывать не только тогда, когда праздник, или когда кто-то болеет и надо сделать целебный отвар. Здесь ведь, получается, каждый день необходимо его разводить... А Шорох, к своему стыду, даже не умел этого делать. В походе - опасно. В мирной жизни - праздничную, жареную или варёную еду, готовил не он. Копчёную - ту, что можно запасать на чёрный день - тем более. Лекарства - это сложно, это всегда делала мама, потом - Речка. В отряде - тоже другие. Нет, наверное, хорошо, что лису пришлось покинуть привычные места - жизнь стала слишком уже предсказуемой и размеренной. Даже походы, а это уже вообще никуда не годится. Ещё немного - и стал бы совсем нелюбопытным. А там и бдительность потерять легко. А в этих холодных краях тело дрожит, а голова стала ясной.

Тем временем Искра поставила греться воду и, кажется, теоретически была готова слушать дальше. Вот только не перебьёт ли лисица? Шорох, понизив голос, попытался продолжить разговор:
- Да нет, если честно. Это я, наверное, выражаюсь так неясно... прошу прощения, что ввёл в заблуждение. Застава была одна. А воспоминания у меня раздроблены на три периода - сначала первые год-два в отряде, когда я осваивался, учился, взрослел. Глупости делал часто. Потом ещё некоторое время... просто служил. В патруль ходил, чаще в ночной. Несколько раз в одиночку приходилось в степь уходить на несколько дней - кошачьи отряды тайно выслеживать. А три года назад у отряда командир сменился, а вместе с ним - почти весь отряд. Вот и рассказываю так, как будто их несколько было. Я пока сюда добирался - больше разных мест повидал, чем за всю предыдущую жизнь, кажется.

Отредактировано Шорох (2012-04-24 15:43:56)

0

23

Лисица нервно ждала своей очереди сказать. Только вот что. О погоде говорить было бы уже плохо. Хотя, что такое плохо вообще. - Плохо - это слово. плохое слово - подумала лисица - плохо, это когда скучно и невесело.
Вообще-то за всю свою жизнь Флер было не так уж и много раз невесело. Но, решив, что от этих плохих воспоминаний станет невесело, лисица продолжила хранить какую-то пустоту в голове. Казалось, будто она умудрилась создать там фильтр, который ничего, кроме хорошего и веселящего не пропускал. Еще лисица часто что-нибудь забывала. Но вдруг пришла мысль о Даре. Она ведь чудесный повелитель льда. -  Поистине чудесно.  - подумала лисица и стала глупо улыбаться, пеняя формы слова чудесно и добавляя слово повелитель.
Нервно шевеля лапами и представляя себя рыбой, Флер обдумывала, что бы ей сказать. Однако при этом продолжала глупо улыбаться, что казалось, она сумасшедшая.
Но ведь Флер не была сумасшедшей. Просто странно обдумывала, что бы такое сказать.

0

24

- А я за свой переход не видела почти ничего, - Искра грустно улыбнулась, - поначалу, конечно, любопытно в лесу было... Когда с семьёй в Алькоре жили, на охоту ходили нечасто. Да и то потому только, что отец считал, будто каньорриец непременно должен уметь самостоятельно добыть еду. Не ошибся, оказывается... А потом надоело. Лес, болото. Ничего не видела, кроме лесов да Эскера. А потом - сюда. Не видела ничего больше фелиссийского луга, вот как вышло. Говорят, Великое Море много больше. И горы тоже...
Красная волчица примолкла. Что за кошка тянет её за язык? Зачем опять про отца? Так ведь и на вопрос нарваться недолго. И что говорить? Знаете, мол, папа у меня - один из сильнейших магов (считай - преступников) во всей Каньорре! Не знаю, где он сейчас, но я его обязательно найду и вызволю!...
Надо быть осторожней, Искра. Мать учила тебя с огнём не играть или нет? Держи язык за зубами, пока цел.
Лисица сидела и улыбалась, и лицо у неё было глупое-преглупое. У Искры наверняка была вот такая мина, когда их в первый раз учили смотреть свой Дар. Когда они всерьёз думали, что вот-вот станут великими волшебниками и, конечно, спасут Каньорру от всех напастей. Причём лучше - поодиночке и до окончания Академии. А некоторые ещё предполагали, будто являются наследниками Разрушителя. Невесть откуда в классы просочилось это глупое пророчество, но оно быстро овладело фантазией бестолковых щенков.
А лисица, похоже, тоже хотела что-то рассказать. Ну что ж. Искра не стала пытаться возобновить своего рассказа.

0

25

- Жили в Алькоре? Повезло. И ваш отец, несомненно, мудрый волк. Надеюсь, я не ошибаюсь, говоря о нём в настоящем времени. Мой отец, кстати, тоже когда-то - само собой, до моего рождения - там жил. Учился в Академии. Он рассказывал, что величие этого города, не побывав, просто невозможно представить. Так же, как горы и море...
Шорох запнулся. Лисица сидела, перебирая лапами и улыбаясь так, как обычно это делал шебутной двоюродный брат Ручеёк Длиннохвост, когда очень хотел что-то сказать, но стеснялся перебить кого-то из старших. Наверное, ей тоже хочется что-то сказать? Надо послушать.
Фенек повернул мордочку в сторону Флёр и внимательно растопырил уши.

Отредактировано Шорох (2012-04-24 15:48:13)

0

26

Увидев желание всех слушать её, лисицын, рассказ, Флёр состроила лицо еще более довольное и начала говорить.
- Да, Море, оно большое. Там рыб в некоторых местах - видимо - не видимо. И еще, если в воду зайдешь, она вся, вся, вся... красивая такая. Просто необычайно. Еще рыбу, конечно ловили тогда, а сейчас вообще можно бы ничего не ловить, а как это поначалу сложно. Отец, еще когда совсем маленькой была, учил. Там как главное - место получше отыскать, а все остальное- только трудиться. и еще у моря песочек в некоторых местах, а иногда какая-то трава. Жуткая на вкус. Совершенно не съедобная. Когда, если мы к Морю пойдем, я все покажу. Еще там... это... ну... эх, кошка меня путает. Забыла. У-у-хх я их, этих кошек. - наговорив все, что пришло в голову, лисица успокоилась. Пока она говорила, её мордочка выглядела одухотворенно-веселой, а после "целой огромной речищи" - стала по-обычному глупо-довольной.
Она еще немного на всякий случай поперебирала лапами и успокоилась. Однако что-то опять пришло ей в голову.
-И вообще, пока досюда добралась, столько... столько всего. Лес видела. Он вообще больше Моря, наверняка. Там деревья, и другие, тоже есть. - Флер, наконец, замолчала. Однако, снова на всякий случай снова немного перебирала лапами, но сказать было уже совсем нечего. Поэтому лисица успокоилась и стала разглядывать всех присутствующих.

Отредактировано Флёр (2012-04-26 14:15:24)

0

27

- Да, может быть, и вправду повезло...
Враньё ведь. Если бы не Алькор, отец был бы свободен. Она писала бы ему письма, и брат тоже. Их скромный дом не стоял бы полупустым, а мать не стала бы похожа на высохшую древесную ветку. Про отца она рассказывать не стала. В настоящем времени... Пусть. Может быть, он ещё жив. Он слишком умён, чтобы так глупо погибнуть. Во всяком случае, на это надеялась Искра.
Искра внимательно вслушивалась в каждое слово лисицы. Та, похоже, родилась на берегу великого Моря. Пожалуй, ничего больше из восторженной речи лисы каждый каньорриец, уверенный, что ещё не сошёл с ума, и не понял бы. Ах, да, ещё у Флёр был отец, и та его уважает. Интересно, ждёт ли он её сейчас? От этих разговоров о родне сделалось действительно тревожно. Шерсть на спине встала дыбом, выдавая волнение. Ничего не поделать, хотя успокоиться нужно... Ещё этого не хватало...
Искра высвободила травы одного пучка и неторопливо положила в горячую воду. По крайней мере, так никто не заметит этой предательской дрожи. Спокойно, глупая, спокойно.
Лес больше Великого Моря... Какая глупость... Это алькорские щенки знали до поступления в школы. У Моря нет края. Большая Земля кончается Морем, а дальше... В лесу нетрудно заблудиться, а вот в море почти невозможно найти верный путь... Некоторые псы из окрестных лесов считали, будто не смогли бы найти выхода из лабиринта улиц столицы... Отец, когда Искра была совсем маленькой, тоже часто так говорил. Будто однажды не сможет обнаружить ворот. Он был очень, очень умным волком. Теперь Искра догадывалась и о том, каким был смелым. И мать на него похожа. Волчица только не понимала, почему отец не ушёл из Гвардии. Почему потом не бежал из Алькора. Хотел, чтобы дочь доучилась? Но ведь знал, что творится в Академии... Не обучение. Опасность, опасность повсюду. А ведь они могли бежать в горные деревни. И славного Метеора не могли не вывести из города товарищи из Гвардии, даже если кто и мешал. Да кому был нужен честный вояка? Он не пытался бороться. Но тем не менее мешал.
Отвар был готов. Предстояло разлить в миски. Надо сконцентрироваться.

0

28

"Может быть"? Шорох задумался. Что-то не складывалось в воспоминаниях об отцовских рассказах. Что-то сквозило в них... такая же интонация, как сейчас у волчицы. Сожаление?
И правда, если мыслить логически - почему отец не задержался в Алькоре дольше? Почему уехал тогда, когда до этого глупого запрета на Дар оставалось ещё немало времени? Он ведь хотел заниматься научными разработками - точно хотел, он упоминал - столица опять же, каменные дома, культура. Казалось бы - живи себе, изучай Воду, потенциал у отца наверняка как минимум выше среднего, о контроле и говорить нечего, с его умом и аккуратностью - наверняка высокий или почти полный должен быть. Не из последних был бы Носитель. Так нет же, уехал, и носу из родных мест не кажет. Неужели уже тогда что-то назревало?
Да и с Искрой интересно выходит. Жила с семьёй в столице, а теперь здесь, в глуши, на границе. Как же так вышло? Неужели её семью тоже коснулись те события? Ох... как же тогда нетактично вышло про отца-то. Да ещё и про Академию упоминать.

Рассказ лисицы Шороху показался сумбурным, но любопытным. Надо же, у Моря жила... и ведь тоже как-то сюда попала. Вот бы послушать, откуда остальные бойцы отряда. Неужели со всей Каниорры собирали? Раньше лис даже не слышал о таких отрядах, которые набирали бы больше чем на треть не из местных. Конечно, если этот отряд относительно большой, и все остальные, кроме Искры и Флёр, уроженцы Оксидена - то это может быть просто случай. Но ведь один, два - случайность, хорошо. Но вместе с Шорохом  - уже трое. Попахивает закономерностью. Крайне, крайне интересно.

Запах, идущий от волчицы, изменился. Совсем немного, на грани восприятия, но - ещё на мгновение поднявшаяся шерсть на загривке. И движения - медленные, может быть даже слишком медленные, как бывает когда надо унять дрожь в лапах. Неужели волнуется? Определённо, тему разговора надо было менять. Шорох дал себе обещание потом, в будущем, когда сможет показать себя с хорошей стороны - расспросить Искру подробнее. Но сейчас, при этой забавной непосредственной лисице, она точно ничего лишнего не скажет. И отвар, кажется, был уже готов - насколько Шорох мог судить по его внешнему виду и запаху. Необходимо действовать.

- Рискну предположить, что отвар скоро будет готов? Я уже вполне согрелся и хотел бы помочь. Хотя бы принести миски.

Фенек не был уверен, дотянется ли он до нужной полки, но других вариантов возможной помощи ему в голову пока не приходило.

0

29

- О. Так ведь и я помочь могу. - лисица дернулась, побежала к полке. Она встала за Шорохом, все намереваясь его как-нибудь сторонкой-сторонкой его обойти. От этого, конечно, радости никому не прибавлялось. Флер уже протиснулась и стояла наравне с Шорохом и нервно перебирала лапами. Также Флер несла что-то несуразное, благо, что говорила она тихо, что кроме "угугуку" - разобрать ничего было невозможно.
Неожиданно, Флер что-то вспомнила, и сторонкой-сторонкой стала пробираться назад. Пробормотав нечто несуразное, она побежала к выходу из норы. Однако всего через несколько секунд вернулась.
- ОЙ! А я, кажется, забыла, что хотела сделать. Ууу. Кошкин дух. - проговорила Флер, и довольно на всех глядя, снова сказала
- А что делать-то. - у лисицы был, мягко говоря, глуповатый вид. Однако она страшно хотела помогать. Она всегда хотела всего страшно, но была слишком легкомысленна, чтобы чем-то всерьез увлечься.
Вот и сейчас, она страшно хотела помогать, но не сильно расстроилась, если бы ей сказали, что ничего делать не надо.
Флер сидела и снова перебирала лапами. Это вообще очень интересное занятие - быстро перебирать лапами. Сначала левой, а потом правой.

0

30

Искра держала себя в лапах. Ей казалось, крепко. Изо всех сил.
- Да, конечно.
Волчица была слишком взволнована и рассеянна, чтобы обратить внимание на небольшой рост разведчика и незнание им полок кладовой.
Шорох заметил, это точно. Не мог не заметить, а теперь ушёл от разговора. Искра сама бы так сделала, будь она хоть немного умнее. В это время не стоит так вот... С почти незнакомыми каньоррийцами говорить о семье. Мало ли сколько гнёзд было этим переворотом если не разрушено, то всё равно затронуто. Отец не был единственным Носителем. Да и вообще сторонником старых порядков не единственным был. Да полно, глупая! Искра покачала головой, прогоняя дурацкую фантазию. Взбредёт же в голову. Вообразила фенька потомком мага. Едва самого в потомственные волшебники не записала!
- Сейчас поможешь мне с отваром. Или... Пойди, подскажи Шороху, где миски. - спохватилась волчица. Нет, Флёр никому не позволит впасть в тоску или даже минутную задумчивость. Может, и от неё есть какой-то толк. И он определённо в этом отрезвлении...
Предстояло разлить напиток по деревянным плошкам. Без Дара это перестало быть простым делом. Держа зубами деревянную ручку котелка (хвала Начавшим, оная присутствовала, и именно деревянная!), аккуратно налить его содержимое в миски. Не промахнуться, не обжечься, не выронить. Не помогать себе самыми простенькими чарами.
Она приспособилась. Да и нечасто занималась приготовлением пищи, когда была щенком. Мама всегда выполняла работу в кухне. Нужно будет написать ей. И брату, наверное. И отчитываться скоро.

0


Вы здесь » Земля Четвероногих » Смарагдова равнина » Оксиден: граница с Фелиссией: луг. Лагерь пограничного отряда.