1) Имя персонажа
Шорох (для других фенеков и тех, кто живёт поблизости и знает их обычаи - Шорох Длиннолап. Но сам Шорох считает, что проще пользоваться только именем, чем объяснять каждому встречному, что фенеки живут семьями и представляются именем и "фамилией"). Имена в его семье и родственной семье Длиннохвостов, как правило, дают "природные" и прямо или ассоциативно связанные с водой, землёй или песком - так повелось ещё Мыслитель знает с каких времён, так как в этих семьях почти все Носители Дара были или стихии Воды, или стихии Земли.
В прошлом своём отряде, как правило, поневоле отзывался на "эй, Ушастый!" - так повелось ещё со времён обучения, да и сложно было бы ожидать чего-то другого с такой приметной внешностью. Шорох на это уже не очень-то обижается.

2) Пол персонажа, его возраст
Пол мужской, возраст - 11 лет.

3) Вид персонажа
Фенек

4) Основное занятие
Cолдат (военный разведчик)

5) Внешний вид
Для своего вида (как и почти все остальные представители семей Длиннолапов и Длиннохвостов) отличается весьма большими ростом и весом - высота в холке 24 см, длина тела 43 см, длина хвоста 32 см, вес 1,8 кг.
Телосложение среднее. Наиболее привлекающая внимание деталь внешности - большие, 15-сантиметровой длины уши, постоянно находящиеся в движении - как будто бы независимо от воли хозяина. Мимика весьма выразительная, но не всегда соответствует тем чувствам, которые Шорох испытывает на самом деле - например, даже искреннюю и добрую улыбку в его исполнении легко принять за хитрую ухмылку. Также Шорох любит периодически садиться и застывать в практически полной неподвижности (даже уши в этот момент лишь немного подрагивают). Иногда же, наоборот, он начинает с большой скоростью бегать вокруг какого-нибудь дерева или по периметру помещения. И в этом, и в предыдущем случае он говорит окружающим, что всё в порядке и ему надо было серьёзно подумать.
Окрас - сверху и на внешной стороне лап - рыжий с песочным оттенком, грудь, живот, и шерсть внутри ушей - того же цвета, но гораздо более светлого. Морда тоже песочно-рыжая, с отчётливыми светлыми пятнами вокруг глаз и носа. Глаза большие, кажутся чёрными, но при хорошем освещении можно заметить желтоватый оттенок.
Из одежды часто носит зелёную шерстяную накидку (не слишком-то красиво выглядящую, но тёплую, а это главное), а когда холодно - ещё и того же цвета забавную шерстяную "шапочку", прикрывающую внешнюю сторону ушей, на голове: уши, от природы предназначенные в жаркую погоду рассеивать лишнее тепло, зимой нещадно мёрзнут.
Броню не любит - считает, что она излишне тяжела, сковывает движения и вечно цепляется за всяческие ветки.
На груди носит небольшой мешочек с песком - на все расспросы отвечает, что это песок, принесённый его предками из далеких южных пустынь, и каждый член его семьи носит такой мешочек как амулет. На самом деле песок совершенно обычный, такой можно набрать в одной из самых старых и глубоких нор его дома (давно уже используемой только для тренировки Дара), но почему-то этим песком чуть легче управлять.

6) Описание характера
Для того, чтобы более-менее адекватно описать характер Шороха, надо взглянуть с двух сторон.
По единодушному мнению своих родичей, фенеков, Шорох - черезчур стеснителен, молчун, бирюк и флегматик. Да и большой привязанностью к родственникам не отличается, действительно любит только родителей - Ливня и Горку, и некоторых братьев с сёстрами, особенно младшую сестру Речку. Но для большинства остальных псовых это скорее означает то, что Шорох просто-напросто способен хоть на какое-то время прекратить беспорядочно двигаться, не болтает круглые сутки, не набрасывается с подробными расспросами на каждого нового члена отряда и не отпрашивается в увольнительную по три раза на неделе, чтобы проведать заболевшую простудой троюродную племянницу.
Так что, если судить непредвзято, Шорох довольно дружелюбен, хоть и немного стесняется незнакомцев и неуютно чувствует себя в компании больше пятнадцати псовых, скорее добр, хоть и не склонен к постоянному бытовому самопожертвованию (но в случае стычки с врагом несомненно попытается помочь товарищам, хотя при этом, вероятно, будет скорее помехой, если не решит призвать Дар). Изредка проявляет удивительные для лиса его возраста доверчивость и наивность, но в целом довольно хитёр и умеет выкручиваться из непростых ситуаций. Крайне не любит всякого рода конфликты - готов скорее пойти на компромисс, чем долго спорить по какому-то вопросу. К тому же весьма осторожен, что в сочетании с предыдущим качеством для более сильных и прямолинейных сотоварищей может выглядеть как трусость, хотя и то, и другое на самом деле - просто способ выживания для существа размером с волчонка, занимающегося при этом довольно опасной работой.
В повседневной жизни весьма чистоплотен (к тому же на светлом мехе грязь хорошо видно, не сделаешь вид, что "так и было"), но весной и осенью вынужден почти постоянно ходить с грязными лапами - постоянно мыть их нет никакой возможности. И хорошо если только лапы испачкаются - с его-то ростом в иной луже и утонуть недолго. В походных же условиях, наоборот, способен совершенно спокойно придерживаться принципа "тоньше полукогтя не грязь, а толще - само отвалится". С едой история похожая - в лагере отряда или дома будет искать, что бы такого съесть повкуснее, а во время разведочного рейда ест что попало - ящериц, мышей, крупных насекомых, выкапывает корни растений и так далее.

7) Умения и способности
Владеет Даром Земли, направление Песок. Контроль выше среднего, но потенциал - ниже среднего, так что на крупномасштабные эффекты вроде создания песчаной бури Шорох не способен. Зато умеет точно управлять небольшими количествами песка - например, что-либо отшлифовать или разрезать (за счёт абразивных свойств быстро движущегося песка). На родине периодически пользовался Даром, считая, что в случае чего свои прикроют. Но в последние несколько лет Дар призывал только изредка для тренировки, причём только дома и в самой длинной и глубокой норе - прошёл слух, что кто-то из Тайных Стражей добрался до южной границы. Правда это или нет, никто не знал - но проверять на своём личном примере подобные слухи никому не хотелось.
Физически достаточно ловок, умеет быстро бегать, совершать высокие и длинные прыжки (вперед на 120 сантиметров и в высоту до 70 сантиметров). Но реакция у Шороха несколько менее быстрая, чем у других фенеков. Хорошо слышит (но не выносит громкий шум и лай) и видит в темноте. С детства привык к длинным, разветвлённым лабиринтам нор, так что под землёй себя чувствует спокойно и уверенно - пожалуй, даже увереннее, чем на поверхности. Теоретически способен довольно долго обходиться без воды, но на практике больше суток терпеть ему не приходилось.
Физически Шорох не очень-то силён, и менее вынослив, чем крупные псовые. К тому же неважно себя чувствует, если его рано будят (поскольку сам по себе животное начное, и в разведку ходить привык тоже как правило ночью). Плохо переносит сильный холод.

8) Жизнеописание
Шорох происходит из небольшого клана фенеков, обитающего в Харене, недалеко от южной границы Каньорры. Клан составляют живущие друг рядом с другом семьи Длиннолапов и Длиннохвостов - настолько давно живущие вместе, что разделение на семьи по сути является чистой формальностью, настолько они между собой перемешались. Но когда-то Длиннолапы и Длиннохвосты действительно были двумя разными семьями, пришедшими в Харену из южных пустынь. Существует два объяснения их исхода - Длиннохвосты считают, что фенеков с исконных територий (являющихся сейчас частью Фелиссии) потеснили кошачьи, и до Харены в результате добрались только два самых крупных и крепких семейства. Длиннолапы же утверждают, что причиной бегства на север стала унесшая много жизней эпизоотия, от которой оба семейства сумели оградить себя, так как многие из них владели Даром. Истина же, как водится, наверняка расположена где-то посередине.
Изначально Длиннолапы чаще становились Носителями Дара Воды, Длиннохвосты - Дара Земли. Но сейчас дети с Даром рождаются в обоих семействах не так уж часто, и стихии Земли и Воды в обоих семействах проявляют себя с одинаковой частотой.
Живут они в огромном лабиринте нор, постоянно укрепляя старые и прорывая новые. Образ жизни ведут преимужественно ночной, предпочитая добывать себе пропитание при свете Круга. Многие фенеки издавна служат в отрядах, охраняющих границу - хоть воины из них, откровенно говоря, никакие (если не могут использовать Дар в боевых целях), а вот мастерство разведки они изучили практически в совершенстве. Хорошие слух, ночное зрение и обоняние, небольшие размеры и умение быстро вырыть себе в земле укрытие, или даже целый подкоп к нужному месту, позволяют им практически на равных с кошками выслеживать других и прятаться самим.
Родися Шорох практически в то же время, что произошёл переворот, и формально родственники не должны были учить его использовать Дар - но у Ливня, отца Шороха, было своё мнение насчёт новой столичной политики ("С ума они все, что ли, в своём Алькоре посходили? Или предатели в Совет затесались? Без Дара мы всю обороноспособность скоро потеряем!") и программы обучения своих детей ("Эти знания спасли наших предков, когда те прошли всю пустыню и добрались до этих мест, спасали наших отцов и дедов во время пограничных стычек с кошачьими, и могут когда-нибудь спасти и вас, щенки белохвостые! Так что слушайте меня и не рассказывайте никому о том, чему я вас учу".)
Кроме отца, из близких родственников Шороха Дар есть только у младшей сестры Речки. Причём, как ни странно, стихии Воздуха - не угадали родители с именем.
С четырех лет Шорох, как и большинство его родственников, служил разведчиком на границе с Фелиссией, но недавно его попросили перевестись на запад, в Оксиден. Очень убедительно попросили. Намекнув и на известное вольнодумство его отца Ливня Длиннолапа, и на нынешнюю немногочисленность их семейства, и на то, как нуждается Родина в опытных разведчиках не только на южной границе... Как встретят его эти странные холодные степи?

9) Пробный пост
И вот она, новая ночь - как всегда такая же, как вчера, позавчера, год назад, два назад, десять, даже двадцать назад - когда здесь был не я, а какой-то другой маленький фенек, но точно такой же, как я. И в то же время всё не как вчера - от Круга отгрызена очередная порция краешка, звёзды повернулись как-то по-другому, травы шуршат вроде так же, но о чём-то новом, ветер дует не с севера, а с северо-запада. Впору запутаться в этом всём, сесть, повыть на эту круглую светящуюся штуковину - но какое там выть, я же не волк, я же лис, мне тявкать положено на все лады. А сейчас и тявкать не положено, и садиться не положено, а положено лапки переставлять: быстро-быстро, тихо-тихо. Кому бы спасибо сказать, что у нас подушечки лап шерстью покрыты? Хоть что-то в нас, в фенеках, правильно устроено. То есть, нет, всё в нас хорошо устроено, замечательно просто, но для пустыни - а сейчас осень, ночь холодная, шапка за что-то зацепилась и с правого уха съехала - а поправить некогда. А ухо мёрзнет, и уже хочется чихнуть. А чихнуть ещё сильнее нельзя, чем останавливаться. Мама говорила, что в пустыне, для которой в нас всё правильно устроено, ночи тоже холодные, но я же там не был никогда. А вот в лесочке, который впереди виднеется - был, и не раз. Там нора выкопана, в норе отнорок - тридцать два хвоста длиной, узкая - даже барханный кот не пролезет, да и никто туда его и не пустит, в норе отряд живёт. А в отнорке я сплю - не люблю спать, когда вокруг пространства много. Но до норы ещё дойти надо. Даже не добежать, а именно - быстро дойти, но тихо, ничего не задеть, ничем себя не выдать. И слушать, слушать. Потому что тихо всё за спиной, но всё кажется, что шуршит кто-то, топает кто-то лапами по сухой земле. И почему так всегда? Вечером ведь просыпаешься - всё спокойно, боевые товарищи над ушами подшучивают (вот и со второго уха шапка съехала, только бы не чихнуть), и над тем, что каким-то корешком ужинаю - а что вы все, мясо это здорово, но корешок есть тоже надо, он полезный. Да и вкусный, вообще говоря, но об этом им лучше не знать. Как и о том, что саранча тоже вкусная. И вообще, сами, что ли, траву нужную не ели, когда живот болит? И вершок ели, и корешок. И когда не болит - тоже ели. И когда таки заболит - меня же и попросите нужный корень притащить, потому как копаю аккуратно. Или вот ночью уже на задание идёшь - тоже хорошо, ночь, травами пахнет, кажется, вдохнёшь - и вся степь в тебе поместиться может. И с задания идёшь, если никого не встретил - уши почти горизонтально висят, зеваешь, спать хочется, но всё спокойно, всё хорошо. Только работа-то твоя, Шорох, в том, чтобы самому туда придти, где неспокойно. Где вот эти коты, которым лапу переднюю на спину не положишь, даже если на задние лапы встать, слишком близко к границе подошли, и то ли охотятся на кого, то ли замышляют что. Которых там столько, что и Дара твоего слабенького на всех не хватит, чтобы отбиться. И вот к этим котам надо близко-близко подобраться. И сосчитать. И подслушать, что да, не просто охотятся, как есть замышляют что-то. Что замышляют - непонятно, конечно, они тоже профессионалы, всё дома обсудили, сейчас только о деталях говорят. И потом аккуратно отползти, и оглядеться, и развернуться. И быстро-быстро обратно. Потому что что-то они, кажется, почуяли. А мне надо до своих добраться и всё им пересказать. И пусть капитан подумает, он умнее. И если с собой не лукавить - а я хоть и лис, и лукавить мне природа моя велит, но с собой-то зачем? - то вот теперь-то мне страшно, теперь-то каждый шорох за спиной кажется предпоследним в жизни шорохом для Шороха. И хорошо, что страшно. Было бы не страшно - не ушёл бы вовремя, ветер бы сменился, почуяли бы уж точно. А так ещё есть надежда. И небо уже розоветь начинает, и Круг куда-то спрятался как всегда, и лесочек - вот он, и нора - рядом, и Филин у норы притаился, ушами водит, нос морщит, но я как всегда мимо проскочил, не заметил меня Филин. Или вид сделал, что не заметил. А значит - никто за мной не шёл, а завтра и я никуда не пойду, разве только ящериц в траве половить. И послезавтра. А до послепослезавтра ещё целая вечность.
...А о том, что послепослезавтра мне не надо будет опять в поле идти, а надо будет вещи собирать, с товарищами прощаться, а потом домой - прощаться с сестрёнкой, а потом долгая дорога на запад и немного на север - этого я ещё не знаю пока. Я ещё пока могу лежать в отнорке, и шевелить ушами во сне, и перебирать лапами, и бежать за кем-то, кого я никогда ещё не встречал, по пустыне, которой я никогда не видел и вряд ли когда-нибудь увижу.

10) Связь с Вами